Как получить госуслугу на кадастровый учет и регистрацию прав при устном отказе госрегистратора?

Добрый день! 31.07.18 я сдал в МФЦ комплект документов (справку ГСК о полной выплате паевого взноса, заявление, чек об оплате госпошлины, техплан помещения на электронном носителе) для постановки гаражного бокса на кадастровый учет и регистрацию прав. По инициативе госрегистратора 06.08.18 состоялась встреча, на которой госрегистратор сказала, что мне необходимо повторно получить техплан помещения на электронном носителе и через МФЦ сначала встать на кадастровый учет, а уже после постановки опять же через МФЦ заявлять регистрацию прав. Аргумент госрегистратора - Ваше помещение построено в 1990 году и не подлежит одновременной постановке/регистрации. Основанием названа 40 статья 218-ФЗ. Якобы одновременная постановка/регистрация только для зданий, помещений сданных начиная с 2013г. На вопрос каким документом утверждена эта процедура ответить не смогла. Пообещала вынести решение о приостановке регистрации и возврате документов в МФЦ.Прошу Вас ответить на мои вопросы:

1. Насколько соответствуют законодательству действия госрегистратора.

2. Каков порядок моих действий в данном случае.

Моя конечная цель - получить госуслугу по одновременной постановке на кадастровый учет и регистрации прав на гаражный бокс.

Заранее благодарен,

Николаев Валерий, г. Новосибирск

, ВАЛЕРИЙ, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В названной статье отсылки конкретно к 2013 году нет. Возможно это связано с иными обстоятельствами например истек срок аренды земельного участка и т.д. В целом же — документы приняты? Если я верно понимаю — приняты. Теперь уже в любом случае — или зарегистрируют, или приостановят. если приостановят регистрацию — тогда уже нужно буте получать решение о приостановке и действовать исходя из того — что же там сказано ( обоснованы ли причины приостановки). Если — нет, то вы вправе обжаловать такое решение в суд.

ВАЛЕРИЙ
Клиент, г. Новосибирск

Уважаемая Елена! К документам у МФЦ и госрегистратора претензий нет. Аренда земельного участка в ведении ГСК и срок не истек. Госрегистратор утверждает что МФЦ неверно определила процедуру — а именно МФЦ должны были направить меня сначала на кадастровый учет, а затем на регистрацию прав. В этом случае правомерно ли госрегистратор отправляет меня по второму кругу и должен ли я что нибудь предпринимать до решения о приостановке?