Как сменить место работы без отработки 2-х недель?

Здравствуйте. вдруг вы сможете мне помочь.вообщем ситуация такая-устроена больше года назад на работу на время декрета основного сотрудника.в ближайшее время она возвращается на свою должность,и по этому я подыскиваю себе другую работу.знаю что по закону,по согласию сторон,я могу не отрабатывать 2 недели при увольнении.но тут небольшая загвоздка,дело в том,что человек.который может меня подменить,до выхода основного сотрудника-в отпуске,и получается работать некому.соответственно ввиду производственной необходимости,меня могут принудить отрабатывать эти 2 недели.а если мне подвернется новое место работы,где не готовы ждать меня эти две недели?могу ли я как-то обойти эту ситуацию?

читала что матеря-одиночки не обязаны отрабатывать эти 2 недели,я по документам не одиночка,но воспитываю одна,о чем на работе вкурсе

спасибо заранее за ответ

, Мария Даньшина, г. Подпорожье
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В части увольнения по инициативе работника на срочный трудовой договор распространяются общие нормы, т.е. обязательное предупреждение не позднее чем за 2 недели (ч.1 ст. 80 ТК).

Исключение предусмотрено ч.3 данной статьи:

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Если в вашем случае такие обстоятельства отсутствуют — то только по соглашению сторон.