Куда стоит обратиться, чтобы взыскать алименты с отца, который лишён родительских прав?

Здравствуйте. Мне в этом году исполнилось 18 лет. Год назад отца лишили родительских прав, но он также не платит алименты. Подскажите пожалуйста, куда следует обратиться?

, Алёна, с. Валентин
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вы можете сделать это в судебном порядке.Иск предъявляется в суд по месту жительства регистрации отца).

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Необходимо уточнить. Подавались ли заявления вашей матерью на взыскание алиментов с вашего отца, лишенного родительских прав? Если да, то должно было быть возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов по месту жительства вашего отца. Если образовалась задолженность по алиментам, то она должна быть отражена в материалах исполнительного производства в виде постановления пристава, находящемся у судебного пристава-исполнителя. Для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. В любом случае, по достижении совершеннолетия теперь вы, а не ваша мать, должны заниматься вопросом взыскания образовавшийся задолженности через пристава исполнителя.

Алёна
Клиент, с. Валентин

Да, она подавала. Недавно пришло постановление с общей суммой задолженности. Мне надо обратиться в службу судебных приставов или в прокуратуру?

Вы можете обратиться к дознавателю отдела службы судебных приставов с заявлением о привлечении вашего отца к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 Уголовного кодекса РФ, ст. 151 ч. 3 п. 4 Уголовно-процессуального кодекса РФ).