НДФЛ с продажи подаренной квартиры

Цель - не платить НДФЛ с продажи квартиры. Квартира была получена в дар.

Есть 2 ситуации:

1) Продажа квартиры за 1.6млн и покупка другой квартиры за 1.2млн. (за наличку)

Получаем вычет 1млн. Остаются налогооблагаемые 600тыс.

Далее с покупки новой квартиры используем второй вычет (до 2млн.). Итого налог к оплате = 0

Уточнение: можно ли получить второй вычет (который до 2млн.), если за последние 3 года человек не работал официально. Соответственно налоги не платил.

2) Продажа квартиры за 1.6млн и покупка другой квартиры за 1.2млн. (в ипотеку)

Получаем вычет 1млн. Остаются налогооблагаемые 600тыс.

Как быть далее? Чтобы не платить налог с 600тыс.

, Иван, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Иван, добрый день! Можно и дальше искать варианты того, как не платить налог, приобретая другие квартиры. НО!!! для получения налогового вычета необходим облагаемый НДФЛ доход — по месту работы, от сдачи имущества и т.д. Но Ваше уточнение вызывает сомнение в наличии облагаемого дохода. И еще — если человек нигде не работал, но при этом покупает квартиры, возникает вопрос — и сколько же у него родственников, которые дарят ему не только квартиры, но и деньги для приобретения других квартир?

Иван
Клиент, г. Москва

Официального дохода не было только последние 3 года. Ранее была официальная зарплата с очень хорошими отчислениями НДФЛ.

Это единичная ситуация. Отец подарил сыну квартиру, далее сын продает эту квартиру и покупает другую.

Что касается вычета 2млн., то в статье 220 НК РФ указано «1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.»

Нигде не нашел что сначала нужно уплатить в бюджет НДФЛ, чтобы позже воспользоваться вычетом в 2млн.

Иван, для получения налогового вычета вы должны представить в ИФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ. И в ней обязательный реквизит для заполнения  — доходы, полученные в РФ, облагаемые по ставке 13%

вот, почитайте — https://www.nalog.ru/RN77/TAXA...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Уточнение: можно ли получить второй вычет (который до 2млн.), если за последние 3 года человек не работал официально. Соответственно налоги не платил.

Иван

Иван, добрый день! Наличие официальной работы никоим образом не связано с получением налогового вычета в связи с приобретением недвижимого имущества. Данный вычет предполагает возврат или уменьшение налогооблагаемых по ставке 13%  доходов. К таковым относится и доход от продажи первой квартиры. Поэтому при осуществлении двух операций (продажа и покупка) в одном налоговом периоде разницу между 1,6 и 1 млн. можно покрыть за счет вычета на покупку.

покупка другой квартиры за 1.2млн. (в ипотеку)

Иван

это не имеет значения, право на вычет возникает либо с даты регистрации прав в ЕГРН либо с даты подписания акта с застройщиком если это ДДУ. Подтверждением расходов будет, например платежка о перечислении средств из банка застройщику или продавцу, полное погашение кредита не требуется

Иван
Клиент, г. Москва

Если сначала купить вторую квартиру в ипотеку, а после продать первую. Все в одном году. Ситуация с вычетом не изменится?

Иван

без разницы, главное чтобы было в одном году