Можно ли снимать человека, если он против?

Одна соседка снимала меня и мою собаку и говорила что она накинулась на неё сказала подаст в суд, доказательств нет, собака наша мухи не обидит она просто шла мимо , собака на поводке она сочиняла что она без поводка снимала дверь квартиры в которой мы живём ... можно ли так снимать когда я говорила уберите камеру .

, Лилия, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запрет именно съёмки законом не предусмотрен, а вот использование видеозаписи с вашим изображением может осуществляться только с вашего согласия.

Ст. 152.1 ГК: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».