Возможен ли переход дебиторской задолженности от одной организации к другой?

Добрый день.

Вопрос от начинающего бухгалтера. Есть организация, которая имеет перед нашей организацией дебиторскую задолженность за оказанные услуги. Т.к по определенным обстоятельствам, наш покупатель не может погасить образовавшуюся задолженность, эту задолженность обязуется выплачивать за него третья организация. Скажите пожалуйста, как правильно оформить данную ситуацию в 1С 8.3

, Яна, г. Калининград
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Яна, добрый день!

Вам необходимо выбрать пункт «Корректировка долга» в меню 1С 8.3 «Покупки» или «Продажи» — см. приложенный файл.

Далее следует заполнить этот документ. Самое главное поле – это «Вид операции». В зависимости от него меняется состав полей:

— Зачет авансов. Данный вид выбирается при необходимости учета авансов во взаиморасчетах.
— Зачет задолженности. Выбирается при необходимости изменения взаиморасчетов в счет долга контрагентом перед нами, либо третьего лица.
— Перенос задолженности. Этот вид необходим для переноса долгов, авансов между контрагентами или договорами.
— Списание задолженности. Подразумевается полное списание долга.
— Прочие корректировки.

Для отражения зачета более всего подходит поле «Зачет задолженности»

Далее — кнопка «Заполнить», которая находится в верхней части формы, заполнит как кредиторскую задолженность, так и дебиторскую.
Так же здесь доступен ручной ввод. Он удобен в случаях, когда корректировка производится по одному – двум документам.

Если информация введена корректно, то в разделе «Задолженность поставщику (покупателю) будут отражены все имеющиеся остатки дебиторской или кредиторской задолженности.

Проверьте отраженные остатки, внесите корректировки, определите суммы зачета — и нажимаете провести.