Как снять запрет на выезд ребёнка за границу?

Здравствуйте! Ситуация следующая: муж болгарин и живет в Германии, я гражданка России и живу в России. 1,5 года мы жили в Германии вместе, но брак «дал трещину» и я уехала. Родила дочь в России. Она гражданка РФ. Поскольку впереди развод, у меня есть опасения по поводу действий мужа в отношении дочери. Пожалуйста, скажите:

1. Должна ли я каждый раз брать у мужа разрешение на выезд за границу с ребёнком?

2. Допустим, он дал разрешение, а когда мы будем за границей, может ли он внезапно сделать запрет, из-за которого мы не сможем вернуться в Россию?

3. Дочь имеет право претендовать на гражданство Болгарии. Есть ли какие-то риски при поездке в Болгарию? Могут ли по просьбе отца не выпустить оттуда?

4. Есть вероятность, что муж будет препятствовать нашим выездам (с его слов) - возможно ли это?

5. Есть страны, в которых не требуется разрешение (безвизовые): Тайланд, Турция, например. Действительно ли не требуется? Из России -то мы все равно выезжаем.

В общем, главный страх теперь у меня о поводу путешествий. Страшно, что могут возникнуть проблемы на границах, что не выпустят ребёнка а меня депортируют и т.п. У ребёнка фамилия отца, а я скооо свою сменю на старую.

, Валерия, г. Тюмень
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

1) Нет. Достаточно иметь свидетельство о рождении (статья 20 ФЗ «О порядке выезда в Российскую Федерацию и порядке въезда в Российскую Федерацию)

2) Если у него будут документы, заверенные в соответствиями с правилами Евросоюза, подтверждающие факт родства с дочерью, то — ДА,

3) Пока дочь не будет по документам официально числиться как дочь гражданина страны ЕС, то нет. Да.

4) Есть.

5) По „безвизовым“ странам не путешествую, поэтому ничего не могу сказать.

Валерия
Клиент, г. Тюмень
Огромное спасибо за ответы! У меня есть некоторые уточнения:
2) Не могу понять, по какой системе это вообще происходит. Она ведь гражданка России, как можно удерживать ее в другой стране по просьбе отца? Я думала, РФ защищает в этих случаях права детей. Я правильно понимаю, что отец имеет право не только запретить ВЫЕЗД из России, но и оформить запрет/разрешение на ВЪЕЗД в Россию? Просто куда тогда они отправят ребёнка, если он в другой стране с ограниченным сроком визы?
3) Она в свидетельстве о рождении числится, как его дочь, но при этом в месте, где должно быть указано гражданство отца, стоит прочерк. Это произошло потому, что на момент оформления свидетельства отец не присутствовал и его паспорта не было. Позже он прислал паспорт и я сделала гражданство РФ для дочери. Болгарское гражданство получить можно только в присутствии обоих родителей в Болгарии.
Заранее благодарю за пояснения!