Может ли потерпевшая сторона требовать возмещения?

Добрый день! Затопили соседку снизу. Наша квартира была застрахована на этот случай, она собрала документы об убытках и подала в нашу страховую компанию на возмещение. Но там ей сказали что рассматривать будут пару месяцев ее требование, на что она начала требовать с нас деньги сейчас. Правомерны ли ее действия и что нам делать если она обратится в суд? Спасибо!

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

! Затопили соседку снизу. Наша квартира была застрахована на этот случай, она собрала документы об убытках и подала в нашу страховую компанию на возмещение. Но там ей сказали что рассматривать будут пару месяцев ее требование, на что она начала требовать с нас деньги сейчас. Правомерны ли ее действия и что нам делать если она обратится в су

Вполне правомерны. Соседка может требовать как возмещение ущерба с Вас так и со страховой. В случае обращения в суд, Вы вправе привлечь страховую в качестве соответчика

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

1.Если это страховой случай и страховая выплата покроет все ее убытки — то в случае обращения ею в суд — так и возражать на ее требования.

2.  Если нет — то вы должны будете или возместить все убытки (если случай не страховой), или возместить сумму, не покрытую страховой выплатой.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Добрый день! Каждый гражданин РФ имеет право на защиту своих прав и законных интересов в судебном порядке. Вопрос в другом… Удовлетворят ли ее исковые требования… В Вашем случае, нужно ознакомиться с договором страхования, ззаключенного Вами с страховой компанией. Если по условиям договора страховая возмещает убытки, причиненные вследствие ваших действий, то тогда после того как вы предъявите в суд данный договор страхования ( если будет суд), то тогда судья конечно исковые требования Вашей соседки не удовлетворит.

Желательно обратиться к профессиональным юристам, для более подробной консультацией с изучением документов. Рекомендую АНО «Правовая коллегия».

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

сошлитесь на ст. 1072 ГК РФ "Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".