Порядок заключения мирового соглашения при банкротстве

ООО находится в банкротстве, стадия наблюдения. Третье лицо (не кредитор должника) готово исполнить его обязательства перед кредиторами в полном объеме, с целью прекращения процедуры банкротства. Месячный срок на формирование реестра требований кредиторов прошел.

Каков порядок действий, с целью юридически безупречного осуществления вышеуказанной задачи.

Спасибо.

, Сослан, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сослан, здравствуйте.

Собственно, в суде нужно поднять вопрос о заключении мирового соглашения, участия в этом соглашении третьего лица, которое примет на себя обязанности по указанному соглашению. Начать следует с общения с арбитражным управляющим, которому следует предложить созвать собрание кредиторов с поднятием вопроса о заключении мирового соглашения.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Решение о заключении мирового соглашения со стороны гражданина принимается гражданином, со стороны должника — юридического лица принимается руководителем должника, исполняющим обязанности руководителя должника, внешним управляющим или конкурсным управляющим.

3. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.
4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

Если всё будет в итоге согласовано собранием и судом — вы спокойно заключаете мировое соглашение, третье лицо исполняет обязательства банкрота (нужно чётко прописать сроки), дело о банкротстве прекращается.

ПРошу уточнить какая у вас процедура? Наблюдение? Конкурсное? Есть своя специфика.

Сослан
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. В вопросе указано о том, чтостадия наблюдения.

Спасибо.

Прошу прощения, не заметил.

В таком случае следует ещё и на 151 статью обратить внимание — согласование с управляющим не обязательно и ешё несколько особенностей в процедуре наблюдения.

 Статья 151. Особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения

1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается гражданином — должником, руководителем должника — юридического лица или исполняющим обязанности указанного руководителя лицом.
2. В случае, если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с федеральными законами и (или) учредительными документами должника совершается на основании решения органов управления должника или подлежит согласованию (одобрению) с органами управления должника, решение о заключении мирового соглашения от имени должника может быть принято после принятия соответствующего решения органами управления должника или получения соответствующего согласования (одобрения).
3. Мировое соглашение не подлежит согласованию с временным управляющим.
4. При заключении мирового соглашения с участием третьих лиц, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику, временному управляющему, конкурсному кредитору, собрание кредиторов должно быть проинформировано о наличии и характере заинтересованности в совершении сделки, а мировое соглашение должно содержать информацию о том, что мировое соглашение является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и определенно указывать на характер такой заинтересованности.
6. При заключении мирового соглашения в ходе наблюдения мировое соглашениераспространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заключение мирового соглашения допускается не ранее чем на первом собрании кредиторов, но на любой стадии банкротства. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.12.2005 N 97 <Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с заключением, утверждением и расторжением мировых соглашений в делах о несостоятельности (банкротстве)>

Суд кассационной инстанции констатировал неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, так как правило пункта 1 статьи 150 Закона о банкротстве должно толковаться системно с учетом иных положений Закона. Согласно пункту 2 статьи 150 Закона о банкротстве решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Для проведения собрания кредиторов необходимо соблюсти предусмотренный порядок оповещения кредиторов должника. Таким образом, решение о заключении мирового соглашения может быть принято кредиторами не ранее чем в процедуре наблюдения на первом собрании кредиторов, относительно которого статьями 71 - 74 Закона о банкротстве установлен специальный порядок.

Общие положения заключения МС указаны в ст. 150 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если управляющий согласен, то третье лицо погашает задолженность, дело закрывается. При этом созывается собрание кредиторов, которое утвердит МС, плюс данное мировое соглашение должен утвердить АС. Ст. 150 данного ФЗ указывает, что

3. Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

При этом обратить внимание стоит на ст. 151 данного ФЗ. Коллеги её указали. в таком случае согласования с временным управляющим не требуется только. Но через арбитраж всё равно проходит заявление.

Сослан
Клиент, г. Москва

О каком заявлении, которое «всё равно проходит арбитраж» речь?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Порядок заключения мирового соглашения в рамках процедуры банкротства  определен главой 8 Закона о банкротстве. Особенности заключения МС при наблюдении установлены ст. 151 данного закона. МС не требует согласования с временным управляющим. При этом, согласно указанной статье

При заключении мирового соглашенияс участием третьих лиц, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику, временному управляющему, конкурсному кредитору, собрание кредиторов должно быть проинформировано о наличии и характере заинтересованности в совершении сделки, а мировое соглашение должно содержать информацию о том, что мировое соглашение является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и определенно указывать на характер такой заинтересованности.

Особенности погашения третьим лицом обязательств должника установлены для обязательным платежам (т.е. платежи в бюджет). Применительно к наблюдению особенности установлены ст. 71.1 Закона

 Лицо, имеющее намерение погасить требования к должнику об уплате обязательных платежей в полном объеме, направляет заявление о таком намерении в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должнику, временному управляющему, а также в уполномоченные органы.
заявление подлежит рассмотрению судом в 14 дней (ч. 4 ст. 71.1).

Сослан
Клиент, г. Москва

Благодарю

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Каков порядок действий, с целью юридически безупречного осуществления вышеуказанной задачи.

Сослан

Добрый день,

Очень сложно ответить на Ваш вопрос обладая таким количеством информации. Вообще не понятно является ли мировое соглашение в Вашем случае выходом. В отличии от других процедур в деле о банкротстве, в наблюдении не прописана процедура погашения требований кредиторов третьим лицом (кроме налогов).

Мировое соглашение это конечно хорошо, но, например для его заключения необходимо, чтобы были погашены первая и вторая очередь.

Теоретически, в наблюдении должны действовать нормы ГК РФ.

Статья 313 ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом
1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.
6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

На практике, самым простым представляются три пути, выкуп долгов у кредиторов по договору цессии, процессуальное правопреемство в деле о банкротстве и прекращение банкротства (первый путь), договор займа с собственниками (дожником), предоставление денежных средств и погашение долгов должником за счет данных средств (второй путь), ходатайство о намерении заключить мировое соглашение с предоставлением денежных средств (предоставление доказательств перечисления денежных средств кредиторам или должнику или в депозит нотариуса).

В каждом конкретном случае правовое оформление будет происходить по разному. Еще раз повторюсь, конкретно описанной процедуры погашения третьим лицом требований кредиторов в наблюдении нет (в отличии от других процедур).