В каком размере налог за продажу квартиры?

Добрый день, 1,5 года назад купила в ипотеку квартиру, сейчас хочу продать ее и купить также в ипотеку дом. Должна ли я оплачивать государству налог и в каком размере? спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если продажная цена вашей квартиры не будет превышать цену, за которую вы приобрели, то налог платить не будете, так как дохода у вас нет. НДФЛ платится с разницы между покупной и продажной цены. Если же цена продажи будет выше цены, за которую вы приобрели, и будет превышать сумму вычетов, то вы заплатите с разницы 13 %