Кто несет ответственность за проектные решения в данном случае?

Ситуация - строительство индивидуального жилого дома. Между Подрядчиком и Заказчиком заключен договор подряда, приложение к договору проект дома выполненный самим Заказчиком и согласованный между сторонами. Все конструктивные решения в проекте оговорены. В случае неверных конструктивных решений и обрушения несущих конструкций или признания их аварийными кто несет за это ответственность?

, Андрей Зимин, г. Барнаул
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если подрядчик только оказывал слуг по строительству «того, что хочет заказчик». То подрядчик будет нести ответственность только в случае за неисполнения пожеланий заказчика — т.е. грубо говоря — услуга должна быть оказана так как она была оговорена. Если же проект дома нарушает чьи-либо права — не важно местоположением на участке, конструктивными решениями и т.д. — ответственность будет нести заказчик — т.к. он как собственник строения и лицо, отвечающее за проект, обязан был возводить дом с соблюдением всех градостроительных, санитарных, пожарных норм и норм безопасности зданий и сооружений.

Андрей Зимин
Клиент, г. Барнаул

Вроде бы логично, что должен отвечать Заказчик. Но слишком много мнений о том что это не в компетенции Заказчика. И то что Подрядчик если не имеется проекта, выполненного проектной организацией несет всю ответственность за построенное здание. Как за конечный продукт. Если допустим я заказываю мебель и рисую эскиз который мы согласовываем с изготовителем, а она потом развалилась. Изготовитель же не может сказать, что мной ему не были выполнены расчеты и не были предоставлены все чертежи на мебель, поэтому пусть я сам и отвечаю за то что нарисовал.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Однозначно на этот вопрос нельзя ответить. Вероятнее всего несёт ответственность проектировщик. НО, ст. 716 ГК РФ гласит: "

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства." Также ст. 754. ГК гласит

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

таким образом, если проектная документация нарушает строительные нормы и правила, подрядчик обязан приостановить работы и предупредить об этом заказчика. Если он этого не сделает, то будет нести ответственность. Но вся равно считаю, что ответственность будут нести оба: и проектировщик (заказчик) и подрядчик. Мой совет, не рискуйте.Хорошо, если в результате неверного расчёта просто признают несущие конструкции аварийными. А если кого то завалит и будут причинены тяжкие телесные, или, не дай бог, смерть. Это уже уголовное преступление с реальным сроком лишения свободы. А в преступлении виновным будет тот, кто допустил ошибку (так сказать косвенный умысел, то есть знал о возможных неблагоприятных последствиях своего деяния, но не желал результата)

Андрей Зимин
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за разьяснение, но можно уточнить, что значит «ответственность будут нести оба». Я то не рискую, я как раз проектировщик) Но довольно часто сталкиваюсь с тем что Заказчик или Подрядчик считают что не несут ответственности в случае обрушения или аварийной ситуации. Заказчик считает что Подрядчик является строителем он и должен отвечать. В свою очередь Подрядчик считает, что ему дали бумажку, а то что никто конкретные решения не просчитывал его не волнует, если развалится Заказчик сам виноват, что сэкономил на проекте. Так и строят свято веря, что конкретно они то уж точно не будут нести ответственность и в случае чего другая сторона все должна оплатить и возместить.

Андрей Зимин
Клиент, г. Барнаул

Просто если проекта нет, однозначно ответственность несет Подрядчик за все выполненные им конструкции. А вот уже когда Заказчик предоставляет какие-то чертежи, тут уже все в сомнениях.