Допускается ли расхождение сроков ввода дома в эксплуатацию?

Мы являемся участниками долевого строительства, у трети дольщиков согласно ДДУ, ввод дома в эксплуатацию не позднее 01.06.2018, срок передачи ключей- 90 дней, у остальных дольщиков ввод дома в эксплуатацию не позднее 30.06.2018, срок передачи ключей- 180 дней.

В феврале этого года первой трети дольщиков было предложено доп. соглашение на перенос срока ввода на 30.06.18, большинство отказалось. . Застройщик уже на месяц с лишним ( если считать от 30.06.2017) задержал ввод дома в эксплуатацию, ни каких оповещений мы не получали. Застройщик божится что дом сдан, но отказывается предоставлять информацию о том когда и кем был принят объект, ссылаясь на конфиденциальность информации.

На вопросы дольщиков о дате передачи документов на ввод дома в эксплуатацию отписываются следующим образом:

«В данный момент ведется один из этапов подготовки к получению заключения для дальнейшего получения разрешения на ввод в эксплуатацию. Далее, как вы верно отметили, в соответствии со ст.55 Градостроительного кодекса, документы будут выданы в течение 7 рабочих дней. Однако, организация, которая дает заключение, оставляет за собой право не сообщать конкретные сроки. Как только у нас появится более конкретная информация, мы обязательно сообщим обо всем в социальных сетях.»

На наши просьбы показать состояние подъезда и квартир- слышим отказ, застройщик разрешает посетить только демо-этаж.

Теперь вопросы:

1. Допускается ли подобное расхождение сроков ввода дома в эксплуатацию. Если нет, то какая дата считается единой для всех дольщиков?

2. Имеет ли право застройщик скрывать информацию о ходе строительства и не допускать дольщиков до осмотра квартир и общедомового имущества до официальной приемки квартир?

3. Каким образом мы можем повлиять на застройщика, чтоб нам был дан официальный ответ о том, на каком этапе строительства сейчас дом, какими числом было дано разрешение на ввод дома в эксплуатацию и когда начнётся выдача ключей.

4. Что мы, как дольщики, имеем право, на данный момент, требовать от застройщика, на какие законы нам опереться?

, Юлия, г. Сургут
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Срок должен быть единым для всех участников долевого строительства,

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

За просрочку сдачи дома Вы имеете право требовать с застройщика неустойку,

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Статья 3.1 ФЗ «О ДДУ» предусматривает

Статья 3.1. Раскрытие информации застройщиком

1. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.

2. Застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обязан раскрывать следующую информацию:

1) разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) документы, указанные в пунктах 135 части 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) проектная декларация;
4) заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона;
5) проект договора участия в долевом строительстве или проекты таких договоров, используемые застройщиком для привлечения денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, отвечающие требованиям настоящего Федерального закона;

6) условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 настоящего Федерального закона в случае размещения таких средств на счетах эскроу;

7) документы, указанные в части 5 статьи 3 настоящего Федерального закона;

8) фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания);
9) градостроительный план земельного участка;
(п. 9 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

10) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;
(п. 10 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

11) документ, содержащий информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости застройщика;
(п. 11 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

12) сведения о введении одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
(п. 12 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

13) извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства, направленное в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
(п. 13 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

14) сведения об открытии или о закрытии расчетного счета застройщика с указанием номера такого счета, наименования уполномоченного банка и его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер);
(п. 14 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

15) иная информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом.
(п. 15 введен Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

2.1. Информация, указанная в пунктах 23568 - 1013 части 2 настоящей статьи, раскрывается застройщиком в отношении каждого многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

3. Информация, указанная в части 2 настоящей статьи, подлежит размещению в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона, в течение пяти рабочих дней после дня получения заключения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3статьями 20 и 21 настоящего Федерального закона. Фотографии, указанные в пункте 8 части 2 настоящей статьи, подлежат размещению в указанной системе ежемесячно. Сведения, указанные в пункте 11 части 2 настоящей статьи, подлежат размещению застройщиком в указанной системе на ежеквартальной основе одновременно с размещением информации, предусмотренной частью 5 статьи 3 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2018 N 175-ФЗ)

4. Изменения, внесенные в сведения и документы, подлежащие раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежат размещению в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона, в течение трех рабочих дней со дня внесения таких изменений.

6. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия.

Коллега полно ответила на Ваши вопросы. Единственное, прежде, чем подписывать какие-либо документы от застройщика, рекомендую обратиться к юристу за консультацией. Так как при подписании этих документов очень много подводных камней, которые могут сыграть в будущем не в Вашу пользу. Если нужна будет практическая помощь, обращайтесь. Мы имеем практику работы с застройщиками и взыскания с них неустойки.