Просрочка кредитов. Передача долга в долговое агенство или суд

Мама брала кредит 70 000. Думала вернет, но заболела, не могла работать и пенсию с нее сняли по потере кормильца. Вообще сейчас никакого дохода не имеет. Карточку оштрафовали. Приезжают с банка. Говорят вы теперь должны 500 000 рублей банку Тихоокеанский Азиатский за просрочки. Продавайте квартиру. Я не хочу жить на улице не имея ничего.... Все что дома есть ценного купил только я. Только на свои деньги без кредитов. Мама брала кредиты чтобы братьев собрать в школу. Нам никогда никто не помогал. То что имели едва хватало на еду и оплату комм услуг. Я сам не могу работать. Мне инвалидность поставили 5 лет назад. Что будет? Мне их сразу убивать за всю свою аппаратуру и технику в пороге? Когда придут конфискаты. Нож я приготовил уже. Я лично им не должен ни одной копейки.... Да вы сами вдумайтесь в сумму 500 000 рублей, для семьи которая едва может оплатить комм услуги по субсидии. Мама 50 лет, брат 16 лет, брат 18 лет, я 24 года. Живем так с 2006 года. То есть нам тогда было -7 лет. Это сейчас столько. Остальные не дожили до 2006. И нам удар достался. Смерть не приходит одна. В итоге мы вчетвером остались, продали квартиру в Иркутске и переехали в пригород. Чем братья старше становились, тем было труднее жить.

, Константин, г. Черемхово
Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин,
хочу вас успокоить и сказать, что нож можно смело убирать. Заверяю, вас никто
никуда не выселит, потому что никто на это не имеет права.

Статья 79 ФЗ-229 «Об
исполнительном производстве» (закон, которым собственно пользуются приставы)
гласит: «взыскание не может быть обращено
на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень
которого установлен Гражданским процессуальным кодексом
Российской Федерации».

Абзац 1 ст. 446
ГПК РФ, в свою очередь говорит о том, что «взыскание
по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его
части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих
в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного
проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества,
если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Насчёт, ценного имущества, которое
якобы «будут отбирать» с этим труднее, единственный шанс его сохранить – это доказать
что оно принадлежит вам, а не матери. Как это сделать? Естественно чеки из
магазина, которых у вас, конечно же, нет. Посмотрите гарантийные талоны на
технику, возможно на них сохранились ваши данные или любые другие маломальские документы,
письменные свидетельства, которые подтвердили вашу собственность.

Коллекторы – они никто! Это обычные
фирмы, которые выкупают ваш долг у банка, по так называемому договору уступки прав требования (цессия).
Обычно долг продают за пол цены. Чётко понимайте и знаёте, что никто кроме судебных
— приставов у вас НИЧЕГО не имеет права забрать!!!

Как спасти вас и ваших членов семьи?
Есть два пути: заключить новое соглашение с банком, о расторжении старого кредитного
договора и реструктуризации долга, попросту разбить весь долг и платить долями.
Основания вы должны найти сами на основании пункта 1 статьи 451 Гражданского
кодекса российской федерации. Сюда ляжет всё и ваша инвалидность и снятие
пенсии матери и малолетние братья, субсидия, словом всё!!! Конечно же, банк вам
откажет, это ясно. Но, вы этом случае соблюдаете досудебной порядок
рассмотрения дела, а это важно для суда, в который вы обратитесь после.

Суд для вас в этом случае
единственный вариант, пока договор не расторгнут, начисляются проценты. Что
страшно «сложные проценты», проценты на проценты.

Для победы в суде очень важен
подготовительный этап, сбор всех доказательств которые лягут в основу иска.

1. Найти все договоры с банком
(-ми), желательно оригиналы.

2. Заказать в банке (-ах): расчёт
задолженности по кредиту (чтобы чётко понимать какой долг), графики платежей
(сколько вы могли оплачивать их), детальная выписка движения средств по счёту (чтобы
чётко понимать, когда перестали оплачиваться кредиты), возможно будет что-то
ещё.

3. Справки из больницы, соц. защиты,
пенсионного на вас, на мать что вы в тяжёлом положении (но об этом можно ещё
подумать).

Если прочитаете мой ответ и вас это
как-то заинтересовало, пишите. Я уверен, вместе мы сможем их победить!!! =) Удачи!