Взыскиваются ли расходы на проведение СМЭ по исполнительному листу?

Здравствуйте! Мной подан иск о компенсации морального вреда в связи с оказанием некачественных,ненадлежащих услуг,повлекших смерть.Районным судом вынесено решение в иске отказать и взыскать за проведение повторной экспертизы.Есть заключение вскрытия,где указана основная причина смерти и основное заболевание.Причина-сердечная недостаточность,а заболевание-туберкулез.СМП не оценено верно состояние больного,при жалобах на боль в сердце,высокий пульс,одышку.Три дня оставлялся дома,не забирали в больницу.Отказа от госпитализации не было,о чем утверждают врачи.Нигде не зафиксирован письменный отказ за подписью мужа.В ПП больницы почти около часа не был осмотрен врачами,не измерен пульс,давление.Пришли врачи по моему зову о помощи,когда уже начались судороги и агония,когда видимо бесполезно было что то делать.Просто проигнорировали,что туберкулез.В показаниях пишут,что проведены мероприятия реанимации.При внешнем осмотре паталогоанатомом не отмечены следы проведения их(в/в инъекции и дефибриллятора)о чем и сказано в его показаниях в СУ.Прибыл в больницу в 11.20,определен в бокс в 11.50 и в 12.05 я уже сообщала родным о его смерти.Что ожидали в течение 30 мин.на территории больницы и 15 мин в боксе не понятно?Даже не осмотрев.Приложена ЭКГ без подписи и расшифровки,я сомневаюсь,что это вообще его.В журнале учета больных поступающих в бокс время замазано.Суд вообще не рассматривал эти моменты.На вторую экспертизу я согласилась зря,потому что есть заключение вскрытия.Но повелась по рекомендации доверенного лица-юриста.И вышло боком.Живем на мою пенсию и ЗП-20000.Дочь не принимают на работу по заболеванию.Двое студентов.Все расходы на содержание их и комм.услуги легли на меня.Подавала апелляцию.Определили решение районного суда оставить без изменения. Теперь надо подавать кассационную жалобу.Что я могу приложить как дополнительный материал к жалобе? И будет ли взыскана сумма за проведение СМЭ без определения кассации?Как мне поступать дальше.Спасибо. Первый материал следствия утерян.По обращению к Бастрыкину,оно вновь возбуждено,меня признали потерпевшей,но еще не окончено,но прогноз,что нет состава преступления и опираются на то,что он отказался от госпитализации,хотя мы сидели с вещами,чтоб нас забрали,он не мог сам передвигаться и шевелиться.Кто теперь виновен и как доказать?С туберкулезом живут до старости,а врачами проглядели ОКН и упущено время оказания помощи.Всё это длится уже с 2014 года.

, тамара, г. Самара
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Отвечая на ваш вопрос,

Взыскиваются ли расходы на проведение СМЭ по исполнительному листу?

Необходимо учитывать по чьей инициативе назначалась судебно-медицинская экспертиза — одной из сторон, участвовавших в деле, либо судом, поскольку частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

тамара
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.Ходатайство мы писали, по совету юриста(доверенного лица).Адвокатская консультация была у меня позже и мне пояснили, что она вообще не нужна была, потому что есть заключение СМЭ и указана причина смерти.Но так меня убедили, что надо повторную(((Могут ли учесть наше материальное состояние по случаю взыскания? Буду подавать кассационную жалобу.

К сожалению, материальное положение могут учесть только при исполнении решения суда.