Как выделить доли детям при использовании материнского капитала?

У меня квартира в ипотеке. Собственник я один. Женился. У жены от первого брака есть сын. У нас родился совместный ребёнок. Жене выдали сертификат на материнский капитал. Хотели использовать его для погашения части основного долга по ипотеке. Возможно ли это? Читал, что я должен при этом выделить доли в квартире детям, в том числе и сыну жены от первого брака. Какого размера должны быть эти доли? Кто это определяет? Как происходит эта процедура? Во время ипотеки или по окончании? Могу ли я сейчас выделить долю Моему сыну от первого брака? Как в дальнейшем будет продаваться эта квартира, когда дети будут в долях?

, Андрей, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Размер долей не определен законом. Доли выделяются после погашения ипотеки. Сейчас вы распоряжаться (в т.ч. выделять доли)  квартирой без согласия банка не можете. После того как собственниками станут и несовершеннолетние дети продажа квартиры будет проходить с привлечением органов опеки, так как после продажи доли детей (По площади, в т.ч.) в новом жилье не должны стать меньше чем были в предыдущем жилье.