Как быть, если мне отказали в страховых выплатах?

Попали в ДТП, машина виновника застрахована, всё казалось бы хорошо. Через 17 дней пришел отказ в выплате. Т.к. в страховке ошибка, неверно указан собственник автомобиля. Связавшись с виновником, объяснив ситуацию, выяснилось, что страховой полис оформлял через интернет муж собственницы (она же виновник) и поставил себя собственником. Виновница внесена в страховую. Имели право отказать?

, Татьяна, г. Абакан
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Напишите претензию в страховую компанию с изложением ситуации и с требованием осуществить страховую выплату.

В случае отказа, подавайте в суд, ответчиками указывайте страховую компанию, виновника ДТП и владельца автомобиля. Перед подачей иска, проведите независимую автоэкспертизу ущерба, что бы установить размер причиненного ущерба, и после этого направьте претензию в адрес виновника дтп и владельца автомобиля. Выждите срок, указанный вами в претензии для добровольной выплаты, и после этого подавайте иск по месту жительства владельца автомобиля.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Я считаю, что не имеют право, тем более при оформлении страхового полиса, обязаны затребовать документы собственника автомашины. Подайте досудебную претензию в страховую компанию. И решайте вопрос в судебном порядке, если досудебная к положительному результату не приведет. Извините, пишу без ссылок на нормативные документы, так как даю советы из личного опыта участия в делах такого рода.

Советую обратиться в Автономную организацию «ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ» г. Красноярск для решения вопроса. Юристы берут денежное вознаграждение только по факту выполненных работ. Т.е. поэтапно.