Как грамотно составить коллективную жалобу на сотрудника?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,как грамотно написать коллективную жалобу начальнику на коллегу.Пришла к нам на работу одна сотрудница и начала всех учить работать да ещё и грубо на повышенных тонах.Ее попросили сбавить тон и перестать тыкать,в ответ она орет и оскорбляет в нецензурной форме.Мы пытались с ней поговорить,найти компромисс,но человек отказался идти на контакт.Пришла новенькая и та начала ей про всех рассказывать и оскорблять так,что работать стало просто невыносимо с таким человеком.Интересует само содержание жалобы,как начинать обращение к начальству,с каких слов,что можно излагать,а что нельзя и как ее грамотно закончить.Спасибо огромное за помощь.

, Юлия, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте, Юлия!

Унифицированной формы жалобы не существует, но есть перечень обязательной информации, которая должна быть в ней указана. Жалоба составляется в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В противном случае, неправильно написанную жалобу, инспекторы имеют право оставить без рассмотрения.

В жалобе должна быть указана следующая информация:

«шапка» документа находится в верхнем правом углу. Здесь необходимо указать: полное наименование организации, куда подаётся жалоба;
должность и ФИО руководителя этой организации. Жалоба пишется на его имя;
полностью ФИО лица, которое подаёт жалобу. Так как жалоба коллективная, то необходимо указать данные представителя коллектива.

Затем посередине листа пишется слово «Жалоба»;
В «теле» жалобы нужно изложить: полное наименование работодателя с указанием организационно-правовой формы;
причину обращения: точно указать, какие правонарушения совершает сотрудник;
даты этих нарушение и прочее, что может иметь отношение к делу.

Требования заявителей разрешить конфликт и принять меры в соответствии с законом;
Приложения. Если есть возможность, то необходимо приложить копии документов, которые могут подтвердить изложенное в жалобе;
Дата подачи заявления и подписи всех заявителей.