Имеют ли право лишить меня водительских прав?

У меня возникла такая ситуация,22 июля 2018 года в 02:00 ночи комне позвонил знакомый попросил его кое откуда забрать,выехал я за ним и меня остановили на проверку документов,естественно от недосыпа у меня были чуть покрасневшие глаза,полицейские предложили пройти медосвидетельствование на наркотическое опьянение,я отказался по причине плохого самочувствия,потом продули на алкотестере результат 0.000,я тогда ещё не знал что отказ от медосвидетельствование это автоматическое лишение со штрафом,спустя 3 дня я сам пошел на медосвидетельствование и здал анализы, наркотических веществ не обнаружили, скажите пожалуйста если я предъявлю результаты анализа в суде,есть ли хоть какие то шансы что меня не лишат в/у?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. К сожалению я Вас разочарую. Сущность правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается именно в невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Находились ли Вы в состоянии опьянения или нет, абсолютно не играет никакой роли.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет, таких шансов у Вас нет. Как водитель, вы не имеете права не знать, что отказ от мед.освидетельствования означает 100% штраф 30 тысяч рублей и лишение прав… Вас накажут не за наличие или отсутствие алкоголя или наркотиков, а за ОТКАЗ от прохождения мед. освид. Уверяю Вас на 98%, что если бы Вы согласились поехать, то вам бы тут же вернули права и никуда не повезли бы…