Как отказаться от страхования в период 14 дней?

Добрый день. Взяли кредит на 300.000, впарили вместе с этим страховку на 70.000. Прошло 10 дней, желаем сейчас отказаться от страховки и получить деньги обратно, возможно ли это? Банк ВТБ. Если да, то что делать нужно? Страховщик находится не в нашем городе, а только в МСК.

, Алия, г. Самара
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Для возврата страховой премии в период «охлаждения» ( 14 календарных дней с даты заключения договора страхования) достаточно обратиться лично со своим паспортом в любой офис ВТБ. Далее следует подписание бланка отказа от страховки в ВТБ24, которое направляется Страховщику. На основании этого заявления договор досрочно прекращает свое действие, и страховая премия возвращается на счет заемщика в полном объеме в течение 10 рабочих дней. Здесь можно опираться на статью 958 Гражданского Кодекса РФ.

Алия
Клиент, г. Самара

Так смотрите, у нас получается страхование коллективное (на физ. лицо). На некотором сайте пишут, что коллективные иски — провал с самого начала.

Алия
Клиент, г. Самара

То что, коллективные страхования не попадают под данную статью, правда?

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Алия, вы может отказаться от страховки в течение 14 дней.

Согласно Указанию Банка России №3854-У от 20.11.2015, при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. При этом возврат денег должен быть произведен в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.
Вам нужно ознакомится с правилами страхования по вашему договору. Обычно они есть на сайте страховщика. Возможно что страховщик предусмотрел условие о предоставлениеплатежных документов об оплате страховой премии.

«Что нужно делать?»

1. Нужно определится какая форма договора страхования коллективная или индивидуальная.

2. Нужно проанализировать правила страхования, условия кредитования, и т.д. на возможность увеличения процентной ставки по кредиту в случае отказа от договора страхования.

3.  Составить заявление об отказе от договора страхования и направить его ценным письмом на адрес страховой компании или банка, в зависимости от формы страхования.

Вы можете обратится ко мне в  чат для составления указанного заявления и анализа правил страхования, условий кредита. Или обратится в страховую компанию  бланк отказа от договора страхования может быть размещен на их сайте.

Приложение: правила страхования Ренессанс и конспект.