Можно ли использовать имена и фотографии знаменитостей?

Здравствуйте. Можно ли использовать имена, фотографии, знаменитостей из других стран, на товарах, вывесках и т.д. (т.е.для бизнеса) или нужно разрешение на это?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Для использования имен и изображения знаменитостей, необходимо получить согласие. Иначе это может обернуться претензиями со стороны этих лиц.

Так суд в пункте 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разъяснил:

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Но можно ли использовать лицо знаменитостей для ведения страниц в социальных сетях? Или, например, печатать портрет знаменитостей на футболках и продавать их? Каким штрафом это может грозить?

Для ведения страниц в соцсетях можно можно, если такая публикация не связана с извлечением прибыли.

Или, например, печатать портрет знаменитостей на футболках и продавать их?

Нельзя, по причине указанной в предпоследнем абзаце пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25. Т.е. только с согласия правообладателя.

Каким штрафом это может грозить?

Тут дело не в штрафе. Правообладатель, в соответствии с Гражданским кодексом вправе требовать взыскания всех доходов полученных от использования его имени или изображения.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно норме статьи 152.1 Гражданского Кодекса РФ  обнародование  и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Безусловно Вы можете использовать на свой страх и риск имя, фамилию, фотографию иностранных знаменитостей, НО рано или поздно вы обязательно получите претензию от юристов звезды с огромными финансовыми претензиями.
Всего Вам доброго и будьте внимательны!