Может ли бывший супруг претендовать на раздел имущества?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли при разводе жена претендовать на раздел имущества - квартиры, которая была куплена в браке на деньги, вырученные с продажи квартиры родителей мужа (была незначительная доплата около 250 тыс). Жена может претендовать на половину доли мужа в этой квартире или только на сумму доплаты?

, Динара, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Данная квартира при отсутсвии брачного договора является общим имуществом супругов, раз куплена в браке по ст. 34 СК РФ и может быть поделена пополам. Признать ее личной может только супруг при доказанности, тчо не было трат общих денег, а были траты только подаренных ему лично денег (это должны быть письменные длоказателсьтва). С учетом того, что если сделки проводились одновременно, то у супруга шанс имеется. Если есть разница во времени, то он может не доказать. При доказанности супруга вправе поделить только ту часть на доплату пополам по ст. 39 СК РФ