Пришли документы из налоговой со счетами,которые я не проводил

Вопрос заставили открыть ИП и на мое имя пришли документы,что я продал товара на 10 млн. без НДС,которые я не продавал,но в документах стоит и печать и роспись как бы моя,теперь с меня хотят удержать налоги,через три месяца после открытия пришлось ИП закрыть,не подскажите какие мои должны быть действия,просто совсем неопытен в этих делах совсем...

Если не смогу доказать что на эти суммы товар не отпускал не проводил и документы как бы реальные,что делать в этой ситуации.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

У Вас, как налогоплательщика, есть право оспаривать действия налоговых органов по необоснованному и незаконному взысканию с Вас обязательных платежей. Возможно обжалование и признание незаконными решений налогового органа о взыскании с Вас суммы недоимок и налоговых санкций в судебном порядке и в вышестоящий налоговый орган (ст. 138 Налогового Кодекса РФ). Просто намерения удержать налоги недостаточно, чтобы начать процесс обжалования — должны быть приняты конкретные решения в отношении Вас. Можете на данной стадии заявлять свои возражения и письменно, с приложением доказательств, доводить свою позицию до налогового органа (ст. 21 Налогового Кодекса РФ).

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Прежде всего Вам стоит определиться с позицией, которую Вы будете занимать.

я не продавал, но в документах стоит и печать и роспись как бы моя.

Если стоит печать Вашего ИП и подпись Ваша, оспорить документы будет сложно, проще сказать — невозможно. А вот если подпись не Ваша, то, безусловно, нужно оспаривать. Но делать это придётся посредством обращения в правоохранительные органы с заявлением о подделке документов.

Если подпись, всё-таки, Ваша, грозит привлечение к административной ответственности за непредоставление налоговой декларации на основании ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Либо ответственность за нарушение сроков предоставления налоговой декларации по  ст. 15.5 КоАП РФ:

Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ну и уплата самого налога. Но здесь есть нюансы. Вы не указали в вопросе систему налогообложения, которую применял ИП. Если система налогообложения была ОСНО — Ип является плательщиком НДС за исключением некоторых операций и в зависимости от прибыли.

Не обязаны платить налог по операциям по реализации

применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН);
применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН);
применяющие патентную систему налогообложения;
применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) — по тем видам деятельности, по которым платят ЕНВД;
освобожденные от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст. 145 НК РФ.

Однако, перечисленные лица обязаны уплатить НДС, если выставят покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС.

НДС также может быть предъявлен к вычету, но для этого нужны первичные документы, подтверждающие принятие товаров и счета-фактуры.

Для начала определитесь с позицией. Если решите не оспаривать Вашу подпись, начинайте решать проблему с налоговой.