Инспектор направила за справкой для установления идентичности имени

Добрый день. Подаю документы на РВП по браку. Я гражданин Литвы.Инспектор сказала обратится в институт русского языка им. Виноградова в г .Москва. Для установления идентичности имени. По рождению я Артур. C 1991 года После распада СССР и получения Литовского гражданства по проживанию во всех документах Артурас. Свидетельство о рождении в Литовской ССР утерено. Из документов выданных при СССР есть только школьный аттестат. Где на русском языке я Артур а на литовском Артурас. Вот из за этого документа и началось.!!! Есть свидетельство о рождении выданное уже Литовской Республикой в 2011 г. в нем я Артурас И правомерно ли вообще требование такой справки.? В перечне требуемых документов на РВП её нет! Или нотариального перевода должно хватить. Я вообще не понимаю как Институт находящийся в России , может выдать справку иностранному гражданину.

  • 20190403_082803
    .jpg
  • 20190403_082814
    .jpg
, Артур, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Артур.Уточните пожалуйста:

В заявление  на РВП какое имя указали?

Где Вы родились?

Есть свидетельство о рождении выданное уже Литовской Республикой в 2011 г. в нем я Артурас И правомерно ли вообще требование такой справки.?

Артур

Это не требование, а подтверждение имени Вашего, для этого Следует обратиться в Институт русского языка РАН: http://ruslang.ru/sprav

Но вообще имя которое, в паспорте указано является правильным и оно должно соответствовать свидетельство о рождении.

Или нотариального перевода должно хватить.

Артур

Нотариально заверенных документов достаточно будет, но думаю Артурас нотариус не переведет как  Артур, но попробуйте, но только у Российского нотариуса

В перечне требуемых документов на РВП её нет!

Артур

В перечне нет, но разночтения в документах не должно быть, все таки Артур и Артурас  разные имена.

и в случае разночтения в документах  могут отказать Вам  в приеме документов согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

44. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
44.1. Если нарушены требования к форме и содержанию заявления.
44.2. При наличии фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
44.3. Если отсутствуют документы, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
44.4. Если представленные документы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям.
.......

Артур
Клиент, г. Москва
Артурас как в паспорте. По рождению Артур
Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Видимо придется операться на актуальные правовые акты и издания.
1. Постановление Верховного Совета Литовской Республики,, о написании имен и фамилий в паспорте гражданина Литовской Республики номер 1-1031 от 31 января 1191г.
2. Правила изменения имени, фамилии, национальности ( утверждено приказом министра юстиции Литовской Республики номер 111 от 20 июня 2001г.
3. Правила гражданской метрикации ( утверждено приказом министра юстиции Литовской Республики номер 129 от 29 июня 2001г.
4. Инструкция по транскрибированию фамилий, имен и названий местности с русского на литовский язык и с литовского на русский язык. Вильнюс.,, Мокслас" 1990г…
5. Порядок образования литовских имен, фамилий, отчеств.
(Письмо Министерства юстиции Литовской Республики от 17.06.2011г. Номер (1.16) 7R-5038, письмо Минюста России от 06.10.2011 номер 06-71883/11).
Может кто будут это читать, пригодится