Какое наказание предусмотрено по статье 158 часть 2 УК РФ в случае примирения сторон?

Здравствуйте!Недавно украл 5 видеокамер.Попался.Ранее не судим . 31год,имею двух детей 5 и 8 лет,а так же есть жена.Единственный кормилец я.В полиции всё вернул владельцу в целости.Всего цена этих камер примерно тысяч 15-20.Я во всем признался,отпираться не стал.Написал явку с повинной.Следователь квалифицировал мне статью 158 ч.2 п.В.Потерпевший в заявлении указал сумму ущерба в 130 тыс.Я с ним виделся,разговаривал.Попросил его пойти на встречу,на мировую.Он вроде как согласился.Скажите,какое наказание мне за это светит судя из Российской практики в судах?Спасибо.

, Стас, д. Башкортостан
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Стас, даже если учесть положения статьи 158 ч.2 УК РФ, которая наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание в виде реального лишения свободы, учитывая вышеизложенные обстоятельства Вам, скорее всего, Вам не назначат.

Учитывая, что Вы ранее не судимы и к уголовной ответственности привлекаетесь впервые уголовное дело может быть даже прекращено за примирением сторон (учитывая, что Вы фактически примирились с потерпевшим, претензий с его стороны нет, вред возмещен)

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Глупо конечно все, но… Все правильно сделали что с потерпевшим договорились. Это статья средней тяжести, если ущерб будут возмещен, а у Вас он возмещен, то не на следствии, а в суде выходите смело на особый порядок разбирательства дела и как правило суд прекращает эти дела за примирением сторон. Только надо чтобы потерпевший явился обязательно в суд и заявил ходатайство о прекращении дела за примирением сторон. Так что удачи. Адвокат путь пошевелиться немного.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сложившейся в настоящее время судебной практике и из обстоятельств дела Вам будет грозить скорее всего условное наказание. Советую Вам попробовать примириться с потерпевшим (ссылайтесь на странице. 76 УК РФ), но это будет не просто.