В течении какого времени по законодательству Застройщик обязан предупредить ДУС об изменении в проектной документации на строительство? Как быть если помещение предоставляемое в замен не устраивает

в 2016г. заключен договор на Участие в долевом строительстве на нежилое помещение (кладовая 10м2). Оплачен 100%. Помещение должно быть передано в собственность в 3 кв-ле 2018г. Но Застройщик за 2 месяца до сдачи объекта сообщил, что в виду изменения в проектной документации данного помещения не существует. Застройщик будет предлагать альтернативное помещение в замен, но есть вероятность что не подойдет площадь, метраж или место расположения.

, Рустам, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Рустам, добрый вечер! Если альтернативные варианты не подойдут предложите расторгнуть оговор по соглашению с торон с выплатой процентов за пользование денежными средствами с учетом положений ч. 2 ст. 9

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Т.е. с учетом того, что если с застройщиком Вы не договоритесь Вы вправе расторгнуть договор по основаниям ч.1 или 1.1. ст. 9 и тогда проценты за пользование денежными средствами будут взыскиваться принудительно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Согласно ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
за 2 месяца до сдачи объекта сообщил, что в виду изменения в проектной документации данного помещения не существует.

Рустам

тут застройщик сроки  не пропустил. Если помещение не устраивает и объекта не сдан по истечении 2 месяцев к дате сдаче объекта, то Вы вправе расторгнуть договор и требовать выплаты неустойки:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Рустам, здравствуйте!

А в чем вопрос? Давайте определимся, что Вы хотите? Деньги или другое помещение?

Руслан, если у Вас вопрос именно по уведомлению об изменении проекта, то в ст. 19 ФЗ-214, написано, что Проектная декларация включает в себя информацию о застройщике и информацию о проекте строительства и определяет объем прав застройщика на привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, указанных в такой проектной декларации. Проектная декларация является официальным документом, удостоверяющим факты, влекущие за собой юридические последствия для застройщика.

В ч.4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию,в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

В части 6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи, подлежат размещению застройщиком в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона, и направляются застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации с внесенными изменениями на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указанном в части 2 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию. Такие изменения подлежат направлению застройщиком в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанный в части 2 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В части  8. Застройщик несет ответственность за размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, содержащей неполную и (или) недостоверную информацию (за исключением выявленных в ней технических ошибок — описок, опечаток, грамматических или иных подобных ошибок), за предоставление им неполной и (или) недостоверной информации, размещение или предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом, а также за нарушение сроков направления и (или) размещения проектной декларации, в том числе с внесенными в нее изменениями, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из указанного, следует, что Застройщик обязан был опубликовать изменения в течение 5 дней  в единой информационной системе жилищного строительства.

Но Застройщик за 2 месяца до сдачи объекта сообщил, что в виду изменения в проектной документации данного помещения не существует.

Важно понимать,  указанное свидетельствует, что Застройщик не сможет исполнить перед Вами обязательства по передаче объекта строительства в срок, поэтому и возникает вопрос, что Вы хотите сейчас деньги или  получить помещение, но с компенсацией?

Право выбора за Вами, можно с ним поторговаться, поскольку через суд можно добиться взыскания средств+ убытки +  штраф 50 % от удовлетворенной суммы.

Рустам
Клиент, г. Москва

Дмитрий добрый вечер! Я бы хотел получить равноценное помещение. Дело все в том, что данное помещение приобреталось по дополнительному запросу и по отдельной дополнительной цене выставленной Застройщиком и оно меня устраивало по квадратуре и месту расположения (непосредственная близость к лифту и парковке) И парковочное место приобреталост по той же схеме. Застройщик должен в ближайшее время предложить альтернативное помещение, но есть вероятность что меня не устроит его месторасположение. В своем ответе вы написали что можно поторговаться, а чем именно можно оперировать? По тому же ФЗ-214 Застройщик так же может расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть деньги, а покупать кладовку заново это уже совсем другие деньги. В принципе Необходимо понимание золотой середины, что бы можно было надавить на застройщика но не доводить до крайности.