Порядок действий при повреждении имущества гостиницы уехавшими жильцами?

Ситуация. Гости из номера выехали, администратор вовремя не проверила. Впоследствии выяснилось, что гости разбили телевизор и сломали датчик пожарной сигнализации, чтобы можно было в номере курить.

Какие действия нужно предпринять и какие документы оформить, чтобы можно было взыскать с уехавших гостей материальный ущерб. И, в качестве факультативного, вопрос - можно ли их за датчик как то притянуть наподобии создание угрозы здоровью? Потому что гады, когда их поймали за курением, бегали извинялись, чтобы полицию не вызывать.

Паспортные данные одного из гостей есть, есть видеозапись их на ресепшен и их автомобиля на парковке.

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае выход один — обращение с иском к ним о возмещении причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

В силу данной нормы, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом, в ущерб войдет так же и суммы, уплаченные за ремонт датчика.

Как то иначе подтянуть за датчик не вижу возможности

Но имейте в виду, что доказывать, что до сдачи им номера — все было в порядке придется Вам.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

В первую очередь зафиксировать актом осмотра с участием нескольких лиц, что в такое-то время и в таком-то месте обнаружили повреждение имущества, а также сделать видеосъемку.

Далее нужно направить претензию лицам, которые проживали.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинный имуществу подлежит возмещению в полном объеме  лицом, причинившим вред.

Олег
Клиент, г. Москва

Написать притензию сколько стоит?

Олег, обращайтесь в чат. Обсудим.