Обязан ли гражданин РФ при получении паспорта поставить свою подпись при сотруднике?

Обязан ли грвжданин РФ при получении паспорта РФ поставить свою живую подпись при сотруднике, который выдает документ

, Алена, г. Киров
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нет, гражданин не обязан ставить живую подпись в паспорте при сотруднике. Но в случае, если гражданин, получающий паспорт, не поставит живую подпись, сотрудник не обязан выдавать такой паспорт.

ПЕри этом гражданин может обратиться в суд и обжаловать отказ в выдаче паспорта. Судебная практика здесь разная, но в большинстве случаев суд становится на сторону МВД или МФЦ, то есть органов, выдающих паспорта

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Существует административный регламент оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ, в нём указано, что обязан сделать сотрудник при  выдаче паспорта (Приказ МВД РФ №851 от 13.11.17):

168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.

Так что процедура выдачи паспорта предусматривает подпись в присутствии работника ФМС.