Что делать при просрочке даты вступления в наследственные права?

здравствуйте. я просрочила дату вступление в наследство, но фактически в него вступила, так как проживаю в этой квартире и там прописана и оплачиваю все счета. нотариус меня послал в суд, но я узнала что надо платить гос пошлину за заявление. если я фактически вступила в наследство, то мне тоже ее надо оплачивать. квартира стоить 3 миллиона выходит что гос пошлина 60000т, но у меня нет таких денег. что делать? других вариантов нет?

, ольга, г. Саратов
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ольга, платить при вступлении в наследство нужно везде- что у нотариуса, что при обращении в суд. Относительно того, что нужно платить 60000 рублей, то Вас ввели в заблуждение, расчет госпошлины Вы можете посмотреть в ст.333.19 Налового Кодекса РФ, так, если квартира стоит 3 000 000, то госпошлина будет составлять 23 200 рублей. Если у Вас тяжелое материальное положение, то Вы можете попросить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины. Удачи.

ольга
Клиент, г. Саратов

спасибо большое

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, моя любимая тема, обратиться в суд с заявлением о фактическом принятие наследства, к нотариусу обращаться бесполезно. В исковом заявление нужно подробно указать все фактические действия.  В статье о ст. 1153 ГК есть полный перечень фактических действий, если ваши действия подпадают в этот перечень можете смело подавать исковое заявление в суд, также данный перечень не исчерпующий

считается, что наследство принято (пока иное не доказано), если преемник совершил действия, указывающие на данный факт. К ним относят:

Вступление в пользование или управление переходящим имуществом.

Принятие мер для сохранения собственности, защиты ее от притязаний либо посягательств третьих лиц. Этими мерами могут быть:

установка нового замка в двери либо оборудование жилого помещения охранной сигнализацией;

перенос некоторых вещей собственника к себе для обеспечения их сохранности;

обращение к должностному лицу (нотариусу в том числе) о принятии мер по защите имущества;

предъявление

На практике есть презумпцию принятия наследства п. 2 ст. 1153 зафиксирована презумпция принятия преемником наследства в случае, если он совершил какие-либо действия, указывающие на фактическое принятие им наследства. Как выше было сказано, список этих мероприятий не считается исчерпывающим. Это обусловлено наличием оговорки «в частности». В связи с этим многие судьи придерживаются мнения, что в качестве одного из действий, свидетельствующих о принятии наследства, выступает организация похорон. Смело подавайте заявление в суд, только нужно доказать факт принятия, это не сложно.