Перейдет ли имущество второму собственнику при невыплате налогов?

Вопрос следующий. Ситуация: два брата. У обоих по квартире. Две долт от одной доли, доставшейся по наследству от отца. Если один из братьев не сможет платить налоги за имущество, имущество перейдет 2 брату или государству?

Уточнение от клиента
То есть целую квартиру после смерти отца поделили на две доли.
, Сергей, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право собственности уже никуда без согласия собственника перейти не может. Если есть задолженность, то она может быть взыскана в судебном порядке. Но сама доля отчуждению не подлежит, кроме самых крайних случаев (дог, соизмеримый со стоимостью доли, судебное решение, выставление на торги и т.д.). Но это очень редко случается, потому что приставы крайне редко выставляют имущество на торги, а долю в квартире вообще продать вообще практически невозможно.