Имеют ли право граждане собирать тележки в магазине для извлечения внесенных денег?

Я в принципе имею юридическое образование, но так как работаю не по специальности, не всегда в курсе обновлениях.

Ситуация:

Дети около супермаркетов собирали тележки, чтоб вернуть ихна место и забрать 10 рублей. К ним подошла Охрана и трехступенчатым матом послала куда подальше. Когда дети не захотели уходить, их начали выгонять силой (удары отчётливо видны). Я вступился за них, сказав, что дети ничего не нарушают, но охрана вся что была собралась и в один голос стала говорить, что ввели какой-то новый закон, что запрещено собирать тележки. Я облазил кодексы и ничего не нашёл

Вопрос:

Имеют ли право дети/люди собирать тележки, чтоб получить те деньги, которые суются в тележки? И если нет, то чем это регламентировано

, Антон, г. Тольятти
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Имеют. Это дело культуры охраны и собственника супермаркета.. И воспитания детей. Родителей могут  наказать.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон
Клиент, г. Тольятти
Вы написали, что могут собирать и одновременно то, что родителей могут наказать. Уточните, ща что их могут наказать?

Не присмотр детей. Подведут под эту статью.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Недобросовестное исполнение родительских обязанностей, 5.35 КоАП, легко под эту статью подвести

Гулять не запрещено.

Антон
Клиент, г. Тольятти
В чем выражается то самое «недобросовестное »?
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Нашими законами не регламентировано даже то, что тележки могут быть платными, это можно называть разными терминами, но это не продажа товаров в автоматах, а нечто вроде платы за доставку тележки назад. В общем злоупотребление супермаркетов породило казус. К вопросу — законами и подзаконными актами не запрещено возвращать тележки. Представим пример — отец погрузил покупки в машину и отправил ребенка вернуть тележку — можно — конечно, если это безопасно, запрета нет. Далее отец видит, как какие-то нелюди оскорбляют его ребенка, то ест совершают 5.61 КоАП, а далее вообще наносят побои — для побоев не обязательны видимые повреждения или вред здоровью, это был бы уже иной состав преступления. Вызывается полиция, разбирательство, увольнения, охрана работает в лучшем случае сортировщиками мусора. Предположим, дети возвращают чужие тележки и сами — но тележки не потребителей, а супермаркета, почему нельзя — нет такого запрета. То, что родители не следят, другой вопрос, но для квалификации по 5.35 мало условий, все же даже административное правонарушение родителей должно быть доказано с учетом всех обстоятельств. Вопрос о детях же — разве если родители не рядом, их можно обижать? Нет. Дети вернули тележку, выполнив условие супермаркета, все, если им не 6 лет, то ничего противозаконного не усматриваю, не могу подобрать состав нарушения нормы закона, подзаконного акта. P.S. По статусу тележек вопрос изучу с позиции супермаркетов, тема требует научной статьи.

Антон
Клиент, г. Тольятти
Это ответ отличного юриста. Примите небольшую благодарность :)

Да не стоит благодарности, наоборот у нашей фирмы появилась идея научного изыскания, вопрос с тележками требует изучения и даже работы с супермаркетами…