Можно ли подарить долю в квартире детям в счет алиментов?

Здравствуйте,есть ли возможность подарить долю в квартире детям в счет алиментов за прошедший период без согласия взыскателя по исполнительному производству?

, Петр, г. Чебоксары
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день! Нет, алименты подлежат выплате в соответствии с решением суда, либо соглашением. Долг с Вас по умолчанию никто не снимет Вы можете только либо безвозмездно подарить квартиру, либо продать ее и погасить долг, либо заключить соглашение с вщыскателем.

Всего Вам наилучшего!

Петр
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Долю в квартире собственник может подарить по своему усмотрению в соответствии с законом любому лицу, в том числе и детям, это его право. Но для того, чтобы соответствующее дарение было зачтено в счёт исполнения обязательств по уплате алиментов необходимо согласие взыскателя. Если уже состоялось судебное решение и осуществляется исполнительное производство, то позиция взыскателя является определяющей, он может достичь некоего соглашения с должником относительно уплаты алиментов за счёт имущества, но может и не пойти навстречу и требовать исполнения судебного решения.

Петр
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

, есть ли возможность подарить долю в квартире детям в счет алиментов за прошедший период без согласия взыскателя по исполнительному производству?

Петр

К сожалению, подарить долю в счет алиментов без заключения нотариального соглашения в котором вы указываете, что взыскатель принимает долю квартиры в счет уплаты задолженности по алиментам или в счет уплаты алиментов, вы не сможете. Данное соглашение составляется только между вами и матерью ребенка, заверяется в обязательном порядке у нотариуса.

Петр
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо