Как действовать во время ожидания квоты на операцию, если работодатель требует больничный?

У мужа артроз коленного сустава 4 степени, ставят на очередь по квоте - по замене сустава. Работать, т.е. ходить не может- каждый шаг боль, а на работе требуют или больничный или выходить на работу. Как нам быть?

, Татьяна, г. Новоалександровск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вашему мужу нужно взять медицинское заключение, на основании которого он может быть отстранен от работы по медицинским показаниям. Так как невыход Вашего мужа на работу должен быть чем-то подкреплен, либо, действительно, больничным листом, либо медицинским заключением.

На основании медицинского заключения Вашему мужу может быть предложен временный перевод на другую работу, которая ему положена в соответствии с медицинским заключением. При отсутствии у работодателя такой работы, муж будет отстранен от работы с сохранением места работы, но без выплаты заработной платы.

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.