Что делать, если в отношении меня хотят подать заявление об угоне т/с?

Здравствуйте,Я бы хотел узнать,что мне делать в следущей ситуации.Друг угнал у Папы машину,я был с ним,за рулям я не катался , сидел только на пассажирском месте.После того как покатались,мы поехали ставить машину в гараж,но,в гараже нас спалила мама.И теперь она хочет написать заявление.Что мне делать??

, Артём, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. То есть родная мать хочет привлечь сына к уголовной ответственности?
Если Вы автомобилем не управляли, нет Ваших следов пальцев и ладоней рук на руле и иных элементах салона и кузова со стороны водителя, микрочастиц Вашей одежды на водительском сидении, то с большой вероятностью даже если заявление будет написано в отношении Вас, то по результатам доследственной проверки, проводимой в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а вот друга Вашего могут привлечь. Так что пускай мама друга об этом подумает.

Кроме того, за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы не были за рулем, не угоняли и не знали о том что машину данному лицу не доверяли в управление -не переживайте. Проблемы могут быть только у вашего друга.