Какие нужно соблюсти условия при выходе учредителя из ООО?

Здравствуйте! Просим сообщить, при выходе учредителя из ООО,требуется нотариальное заявление или в свободной форме? Это заявление нужно отправить по почте на юр.адрес ООО? Есть ли еще какие условия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

Если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия (п. 2 ст. 166, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 173.1 ГК РФ).

Не допускается выход участников из общества в следующих случаях (п. 2 ст. 26 Закона об ООО):
— в результате выхода в ООО не остается ни одного участника;
— из общества выходит единственный участник.

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Это заявление нужно отправить по почте на юр.адрес ООО?

Андрей

Да, можно и по почте ценным письмом с описью вложения.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

обратную силу заявление о выходе участника из общества имеет, может участник передумать и в какой срок?

Если вы подали заявление без принуждения, в здравом уме и т.д. то отменить сделку (признать недействительной) в судебном порядке не получиться. А так вы можете попытаться отозвать, но тут будет все зависеть от действий других учредителей, пойдут ли они Вам на встречу или нет.

Исходя из смысла пп. «б» п. 16 Постановления 90/14 участник вправе отозвать заявление о выходе из общества. В случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления он вправе оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотренным Гражданским кодексом РФ (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).