Постановка на жилищный учет в городе Москве

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс встать на учёт?

Ситуация такая:

1. Есть квартира общей площадью 62,6 кв.м. (с учетом балкона 2,8 кв.м.), приватизирована в 1994 г, в долевой собственности (3 человека – бабаушка, дедушка и мама детей), но доли не разделены. В квартире прописаны 3 взрослых и 4 детей

2. Доля мужа в приватизированной квартире ¼ от 73,9 кв.м (с учетом балкон 2,3 кв.м) – 18,475 кв.м.

Итого 62,6+18,475=81,075 кв.м.

Если брать норму постановки на жилищный учёт 10 кв.м, то у нас не хватает для постановки на 8 человек - 1,075 кв.м (по 13,5 см на человека).

Можем ли мы встать на очередь если:

1. Мы выделим долю в квартире, где прописана мама детей. И тогда должны будут считать только долю мамы с прописанными на ней детьми (без бабушки и дедушки - у них будут свои выделенные доли). Будет ли это считаться при постановке на учет ухудшением жилищных условий?

2. Можно ли балконы/лоджии посчитать по понижающему коэффициенту при подсчёте общего метража квартир?

Возможно есть какие-то ещё варианты, который могут помочь встать на учёт?

Заранее спасибо за ответ!

, Валерий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей. Учитываются все сделки за последние 5 лет.  И имейте ввиду пока получают очередники 1988-1991 гг.