Законно ли отключение электроэнергии до выплаты задолженности?

Добрый вечер. Столкнулись с такой проблемой: Построили домой. Подключили электроэнергию, но в течении двух лет нам не предоставляли лицевой счет. Сейчас требуют полного возмещения задолженности за два года и требует полной оплаты без права рассрочки. Законно ли это? И имеют ли они право без заключения суда отключить электроэнергию?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Добрый вечер!

Законно. Согласно ст. 309, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Пытайтесь договориться о рассрочке. Если будете ругаться, то оит обратятся в суд и тогда Ваши выплаты будут осложнены.