Как действовать, если ОМС отказал в выдаче градостроительного плана для строительства покупателю з/у?

Добрый день! Продала земельный участок с разрешенным использованием - ЛПХ, земли населенных пунктов, территориальная зона СХ-2 "Зона садоводства, огородничества". покупатель обратился в ОМС с заявлением о выдаче градоплана для строительство жилого дома. ОМС отказал ввиду того, что ЛПХ исключен из ПЗЗ. Я об этом, как продавец, не знала. Как быть в данной ситуации.

, Виктория, г. Сокол
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Указанный земельный участок был приобретен до введения в действие Правил землепользования и застройки, поэтому полагаю на него распространяются положения ч.8. ст.36 Градостроительного кодекса РФ. В связи с изложенным вы вправе направить жалобу в орган местного самоуправления (ОМС). В случае отказа в удовлетворении ваших требований, можете обжаловать решение ОМС в прокуратуру или в судебном порядке.Удачи!