Как стать опекуном сына после расторжения брака?

Добрый день, больше трех лет назад развелся с женой, трое детей остались с ней, почти все нажитое оставил ей. Скажите, если я хочу взять опекунство над одним или двумя детьми, как это возможно? если один ребенок сам хочет жить со мной, а другой не хочет, но находится постоянно без присмотра, т.к. бывшая жена до поздна работает каждый день и дети предоставлены сами себе, кроме младшей, которая ходит в сад.

И если опекунство переходит ко мне, можно часть недвижимости, чтобы перешло в собственность детям или мне, или какие есть варианты?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В вашем случае Вам необходимо в судебном порядке определить с кем из вас будут проживать дети, а также разделить совместно нажитое имущество. Можете заказать исковое заявление обратившись ко мне в чат.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть опекунство установить не получиться. Можно только в судебном порядке (если не можете придти к соглашению с супругой) определять место жительства ребенка с Вами и соответственно его содержать.