Начисление северных доплат молодому специалисту

Здравствуйте. Я молодой специалист(23 года), устраивающийся на работу в Архангельской области. Проживаю здесь с рождения. Как мне будет начисляться северная надбавка, с какого момента, и с каким шагом?

, Татьяна, г. Вельск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 315. ТК  оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Уточнить, является местность, в которой вы работаете, районом КС или приравненным к нему (в Арх. области есть и те и другие) можно в Перечне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера (последняя редакция от марта 2018 г.).

Соответственно, различными будут и надбавки. Их размер установлен Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами". Например, для Архангельская области за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним надбавка молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в указанных районах составит 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 30% заработка.

Детально можете посмотреть указанную инструкцию (она утверждена в 1991г., но в части размера надбавки действует по настоящее время).