Право на наследование имущества не по завещанию

Здравствуйте! Много лет я ухаживала за престарелой женщиной, помогала ей во всем . Она обещала написать завещание на квартиру , но так и не успела , умерла. Хоронила бабушку я, квитанции все на меня лформлены . У нее есть внучатая племяница , живет в другом городе, участия в судьбе бабушки не принимала . Есть у меня шансы наследовать долю в квартире? Куда обратится?

, Елена, г. Пермь
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. К сожалению, если нет завещания и родственником, хотя бы очень дальним,  вы не являетесь — то прав на эту квартиру у вас нет.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елена

Думаю нет у Вас шансов, поскольку завещание на Вас не оформлено, а родственницей Вы не являетесь, в наследство вступит внучатая племянница по закону

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1143
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Если нет завещания и при этом Вы не являетесь родственницей умершей, то наследовать Вы не вправе, так как не относитесь к числу наследников по закону. Законом  определено 7 очередей наследования. Ознакомиться с положениями ГК РФ о том, кто является наследником по закону Вы можете в статьях 1142-1145 ГК РФ.http://www.consultant.ru/docum...

Даже если признать в судебном порядке внучатую племянницу недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ, то при отсуствии иных наследников квартира будет признана выморочным имуществом и она будет унаследована в муниципальную собственность.

Как Вы указываете завещание умершая составить не успела, наверняка не было и договоров дарения, договоров ренты. Поэтому шансов тут нет никаких.

Всего доброго!

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Шансы на получение имущества умершей у вас отсутствуют, так как вы не находитесь в родстве с наследодателем, и при жизни распоряжения насчет имущества в виде завещания или договора, в соответствии с условиями которого квартира перешла бы вам  в собственность  после смерти владельца не осуществлено.

Максимум, что можно попытаться сделать, это при наличии сохранившихся документов на организацию похорон и иных затрат на ритуальные услуги, поминки и т.п., взыскать с племянницы понесенные вами расходы, а также затраты на содержание имущества, если вы их несете. И то при условии того, что племянница будет в дальнейшем наследовать имущество.

Есть вариант получить квартиру в силу приобретательской давности, но для этого необходимо соблюсти р условий, которые вряд ли вы сможете выполнить. При этом, квартира должна быть в собственности умершего.