Заключение фиктивного брака с иностранным гражданином для получения им гражданства РФ

Здравствуйте. Мой очень хороший друг, гражданин Таджикистана просит заключить фиктивный брак, чтобы получить гражданство РФ, у него уже есть вид на жительство. Чем мне это может грозить? Он хороший парень дружим мы с ним давно, просто на родине у него ни кого не осталось

, Ольга, г. Тюмень
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам ничего не грозит. Законодательством России не предусмотрена административная или уголовная ответственность за заключение фиктивного брака. Фиктивным брак (т.е. недействительным) может признать только суд по заявлению заинтересованных лиц. Максимум, что может быть, например, это аннулирование предоставленного гражданства РФ иностранцу-супругу. Кроме того, брак будет расторгнут в принудительном порядке. Фиктивность брака нужно еще доказать, что не очень просто.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
А будут ли проверки?

Нет, проверок не будет.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Чем мне это может грозить? Он хороший парень дружим мы с ним давно, просто на родине у него ни кого не осталось

А чего Вы опасаетесь?

Ответственности за заключение фиктивного брака у нас нет, единственное на что стоит обратить внимание, это имущество, которое приобретается в период брака, Ваш «супруг» будет иметь право на 1/2 долю всего имущества приобретенного в браке.

Ольга
Клиент, г. Тюмень
Я в нем не сомневаюсь, мы давно знаем друг друга
Ольга
Клиент, г. Тюмень
Через какое время он сможет получить гражданство РФ, вид на жительство у него уже есть, и через какое время можно развестись чтобы у него не аннулировали гражданство?