Как быть, если работодатель требует выдать файлы по сайту?

Добрый день.

Ситуация следующая, на днях уволился с работы по соглашению сторон(без отработки) работал на МБУЗ ССМП г.Челябинска.

В должностных обязанностях было прописано следующее:

5. Работает с сайтом МБУЗ ССМП:

5.1. Создание дизайн-макета,

5.2. Верстка,

5.3. Программирование,

5.4. Наполнение информации,

5.5. Расположение в сети Интернет,

5.6. Тестирование,

5.7. Продвижение,

5.8. Введение,

5.9. Доработка,

5.10. Развитие сайта,

5.11. Регистрация и поднятие сайта в ТОП поисковых системах яндекс, google.

Сегодня позвонил новый начальник отдела и начал требовать что бы я предоставил сайт который разрабатывал.

Я обязан им предоставить его? или это интеллектуальная собственность и я нечего им не должен передавать?

Во время работы кроме создания сайта у меня было множество других обязанностей и сайтом я чаще занимался дома внерабочее время.

, Антон, г. Челябинск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общее правило таково (ст. 1295 ГК РФ):

«Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору».

Т.е. если произведение (сайт) создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами — физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15).

В вашем случае, на мой взгляд, создание и иные действия с сайтом прямо предусмотрены труд. договором.