Бабушку держат в психиатрической больше 30 дней

Добрый день! Бабушку положили в психиатрическую из кожной больницы. Я ее внучка и хочу ее забрать. Родителей у нас (есть брат) нет. Зато есть дядя и тетя. Она дивет в Германии и сейчас приехала в СПб, а дядя написал бумагу о том, что хочет чтобы она пролечилась а потом ее отправили в кожный. Я против ...ногу можно лесить дома а бабушке 94 года не чего делать в такой больнице с диагнозом старческая деменция! Дядя однажды был лешен опеки над моим братом и у нас раньше были плохие отношения с ним, но меня повысили на работе и он начал следить за ней...уде месяц... следит он за ней хорошо с общей точки зрения, но я знаю но не могу доказать что он давал ей психотропные с алкоголем и мазал раны на ноге противогрибковыми препаратами... это только ухудшало ее состояние. Хочу вообще отградить родственника от бабушки, но это эммоции. Какую бумагу написать глав врачу, чтобы выписали?

, Маргарита Бурмистрова, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита.

В данной ситуации необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и орган социальной защиты населения  по месту жительства (регистрации) бабушки, именно с их стороны по Вашему заявлению должна быть проведена соответствующая проверка правомерности помещения бабушки в лечебное учреждение, в том числе путем направления соответствующий запросов.

Бабушку положили в психиатрическую из кожной больницы.

При этом если речь идет о действительно психическом заболевании у бабушки, необходимо будет в любом случае признавать ее в судебном порядке недееспособной.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Я ее внучка и хочу ее забрать.

Для этого, как я указал выше необходимо признать бабушку недееспособной, если у нее имеется действительно психическое заболевание и установить на основании такого решения суда о признании ее недееспособной, над нею опеку обратившись в орган опеки и попечительства по ее месту жительства.

В орган опеки и попечительства нужно обращаться в рамках соответствующего постановления Правительства РФ, которым в том числе установлены и определенные требованиям к лицам, которые желают стать опекунами.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927

 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — граждане, выразившие желание стать опекунами), и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями (далее — опекуны) совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан (далее — совершеннолетние подопечные), а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если же к примеру  наличие психического заболевания при котором гражданина признают недееспособным у бабушки не подтвердится, над нею можно будет установить патронаж, также обратившись в орган опеки и попечительства.

Статья 41 Гражданского кодекса РФ:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какую бумагу написать глав врачу, чтобы выписали?

Маргарита

признавайте бабашку недееспособной, устанавливайте опеку на основании решения и если можете лечить дома, то тогда уже сможете как её законный представитель выписать её. Ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Более быстрым вариантом является простое заявление ваше или бабушки о том, что от медицинской помощи она отказывается ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Маргарита.

Так как Ваша бабушка на сколько я понимаю находится на не принудительном лечении, то есть без решения суда о недобровольной госпитализации, то  она может быть выписана по своему желанию или по желанию родственников.

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

Поэтому Вы имеете право написать соответствующее заявление как родственница на имя гл. врача. Если положительного решения не будет, тогда поступать как указал коллега Агибалов Иван

Маргарита Бурмистрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но мой родственник дядя уже написал бумагу, что просит подлечить ее и потом перевести в кожный

Так как у нее как Вы пишите  диагноз старческая деменция, то тут вопрос думаю как раз в том, что возможно ей действительно все таки нужна госпитализация. и своими действиями не навредите ли ей (хотя бы даже и благими)?