Получить ПСН не по месту регистрации ИП

Я занимаюсь разработкой программного обеспечения. Сейчас работаю по УСН и хочу перейти на ПСН

Судя по информации на сайте налоговой, патент можно купить в любом территориальном налоговом органе муниципального образования, городском округе, городе федерального значения или субъекте Российской Федерации по месту планируемого осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности

Прописан в Москве и ИП открывал в Москве. Могу ли я как то купить патент, например, в Тюмени?

Нужна ли для этого регистрация? Если да, то постоянная или временная?

Уточнение от клиента

при этом цена патента будет тюменской?

могут ли возникнуть какие то вопросы у налоговой в таком случае? Ведь разница в выплатах будет существенна

, Роман, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Можете, при этом не обязательна регистрация — ни постоянная (по месту жительства), ни временная (по месту пребывания).

В силу ч.2 ст.346.45 НК РФ

Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 21.07.2014 N 244-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента, кроме случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

В случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.
(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

Роман
Клиент, г. Москва

при этом цена патента будет тюменской?

могут ли возникнуть какие то вопросы у налоговой в таком случае? Ведь разница в выплатах будет существенна

Уважаемый Роман! В дополнение:

как Вы пишите;

Я занимаюсь разработкой программного обеспечения

В силу п.п.62 ч.2 ст.346.43 НК РФ к ПСН относится и

оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

Если Вы фактически деятельность ведете удаленно, то выбор ПСН исходя из Вашей деятельности смотреться будет именно место, где Вы фактически осуществляете свою деятельность. Если по факту в Москве, соответственно и делайте выводы.