Чем грозят нарушения СаНиП при установке септика?

Добрый день! Сосед по участку установил септик (юнилос Астра 3). Септик установлен в метре от границы моего участка с выводом (стоком) в "межу". Разве законно сливать в межевую канаву? не должен ли сток быть закопан? Куда обратиться с жалобой? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вне всякого сомнения, действия соседа по сливу антисанитарной жидкости из септика неправомерны. Для устранения нарушений санитарно-бытовых условий вы можете обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. В случае выявления нарушений, виновная сторона будет привлечена к административной ответственности с выдачей предписания об устранении нарушений в определенные сроки. Удачи!