Как составить исковое заявление и какой размер госпошлины на него?

1. Можно ли в исковом заявлении о возмещении морального вреда указать и о возмещении вреда здоровью по административному правонарушению (некоторые лекарства приобретались ранее, на другие лекарства чеки тоже не сохранились - прошло более 9,5 месяцев)? Есть справка из травмпункта и заключение эксперта бюро СМЭ (амбулаторной карты от лечащего врача нет)!

2. Нужно ли платить по данному исковому заявлению госпошлину?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений, такой иск подать можно и вполне можно заявить как о возмещении морального вреда, так и расходов на лечение-вред здоровью (имущественный вред в одном иске).

2) Кроме того, вы освобождены от уплаты гос пошлины.

ст 333.36 НК РФ

1.От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

1)истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья,

Также готов  подготовить для вас мотивированно и грамотно такой иск, пишите в чат если интересует, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Александр! Мне местные юристы заявили, что без оплаты госпошлины заявление у меня в суде не примут (лёгкие телесные повреждения)!

P.S.: Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
3) истцы -по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца