Завещание (наследство)

У супруга имеется доля в квартире. В 2016 году супруг оформил завещание, согласно которому всё его имущество наследут его тётя. Сейчас супруг хочет переписать завещание в пользу своей дочери.

Вопрос: как необходимо это сделать лучше?

Можно ли аннулировать завещание без оформления нового? Или лучше переписать завещание в пользу дочери?

И еще вопрос: можно ли изменить завещание (аннулировать старое или составить новое) у другого нотариуса (не тот, который составлял первое завещание)?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сейчас супруг хочет переписать завещание в пользу своей дочери.

Вопрос: как необходимо это сделать лучше?

Можно ли аннулировать завещание без оформления нового? Или лучше переписать завещание в пользу дочери?

Наталья

Наталья, добрый день! Супругу надо обратится к нотариусу и составить новое завещение. Поскольку оно будет касаться того же имущества, что указано в первом завещании, новое замещение фактически отменит прежнее. При этом никого ставить в известность о новом завещании супругу не требуется

ст. 1130 ГК РФ

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Он может написать новое завещание, которое автоматически отменит первое. При этом, его можно написать у любого нотариуса

Кроме того, последующее завещание может содержать указание об отмене первого.

Это на случай, если он хочет полностью его отменить.

Если он хочет изменить его, то может просто написать новое с новыми указаниями

В силу ст. 1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Можно ли аннулировать завещание без оформления нового?

Наталья

Добрый день. Да, наследодатель вправе в любое время отменить ранее выданное им завещание. Это его право безусловно и предусмотрено законом (ст. 1103 ГК РФ). Если нет цели заново оформить завещание, то так действительно проще.

И еще вопрос: можно ли изменить завещание (аннулировать старое или составить новое) у другого нотариуса (не тот, который составлял первое завещание)?

Можете сделать это у любого нотариуса. Информация об этом сейчас вообще систематизируется и нотариус, который составил завещание об этом узнает. В  «Основах законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) указано:

Статья 58. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Распоряжение об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли аннулировать завещание без оформления нового? Или лучше переписать завещание в пользу дочери?

Наталья

Возможно отменить старое завещание, изменить его или в новом завещании указать, что предыдущее отменяется, если завещание будет оформлено на то же имущество, то соответственно будет действовать новое завещание, отменяя старое в части или полностью

ст.  1130 ГК РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

В настоящее время существуют единая база у нотариусов, в связи с чем считаю, что составить завещание Вы вправе у любого нотариуса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Можно ли аннулировать завещание без оформления нового? Или лучше переписать завещание в пользу дочери?

И еще вопрос: можно ли изменить завещание (аннулировать старое или составить новое) у другого нотариуса (не тот, который составлял первое завещание)?

Ответы на ваши вопросы содержатся в ст. 1130 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Полагаю, чтобы не возникало никаких вопросов в будущем, вам лучше отменить завещание посредством распоряжения о его отмене в нотариальной форме, потому что если вдруг, тетя решит оспорить завещание для дочери и добьется своего — завещание будет признано недействительным, то исполняться должно будет завещание в отношении тети.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю необходимым отменить старое завещание и составить новое. При этом чье либо согласие не требуется. Обращайтесь к нотариусу, который составил первое завещание с заявлением об отмене и соответственно составляйте новое завещание.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У супруга имеется доля в квартире. В 2016 году супруг оформил завещание, согласно которому всё его имущество наследут его тётя. Сейчас супруг хочет переписать завещание в пользу своей дочери.

Наталья

Добрый день! В данном случае супруг имеет право подавать, переписывать и.т.д. завещание сколько угодно раз. И соответственно новое завещание будет отменять прежнее.

ГК РФ — Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Вопрос: как необходимо это сделать лучше?

Наталья

Для реализации данного решения супругу необходимо пройти к нотариусу и составить новое завещание — при беседе с нотариусом пусть скажет что ранее подавал завещание на тётю… Сейчас передумал и всё хочет завещать другому человеку.

Можно ли аннулировать завещание без оформления нового? Или лучше переписать завещание в пользу дочери?

Наталья

Да, можно — это так же необходимо сделать у нотариуса.

ГК РФ — 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Так что это его полное право. Пусть пройдёт к нотариусу и решит все вопросы. С Уважением…