Как мне запросить справку о стаже работы в районах Крайнего Севера за время работы в своей компании?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне запросить справку о стаже работы в районах крайнего севера за время работы в своей компании, мой отдел кадров дал мне бланк в свободной форме со словами "пиши что хочешь"... Хотелось бы правильно и грамотно и с первого раза написать свои требования, сформулировать так сказать!

, Иван Гормонов, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

То есть при написании заявления Вы должны сослаться на ст.62 ТК РФ. Заявление будет выглядеть так.

                                                                                        Наименование организации

                                                                                       ИНН организации (должен быть в трудовом договоре)

                                                                                       Адрес организации.

                                                               Заявление

На основании ст.62 Трудового кодекса РФ прошу не позднее трех рабочих дней с момента получения данного заявления выдать мне  справку о стаже работы  в (наименование организации) в районах Крайнего Севера.

Дата                                                                                               Личная подпись

Заявление подается в 2-х экземплярах, одно остается в отделе кадров, а на другом ставиться отметка о принятии заявления (второй экземпляр остается у Вас).

В некоторых случаях недобросовестные кадровики отказываются принимать заявления. В таком случае направляете его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Опись нужна обязательно, чтобы Вам потом не сказали, что получили чистый лист бумаги.