Правомерно ли сотрудник ДПС оштрафовал за остановку на тратуаре?

Сотрудник Дпс оштрафовал за остановку на тротуаре, правомерны ли его действия если вьезд на проезд который он называет тротуаром находится на одном уровне с дорогой и имеет идеентичное асфальтовое покрытие?

  • image_rest_5b67fb32e2deb6.13887981
    .jpg
  • image_rest_5b67fb337bcfa0.07392206
    .jpg
  • image_rest_5b67fb33741622.51345971
    .jpg
Уточнение от клиента
Серибристый авто
Уточнение от клиента
Второй вьезд
, Валентин Витальевич, г. Мирный
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Исходить следует из того, что участник дорожного движения обязан управлять ТС (в том числе, и располагать на местности) в соответствии с правилами ПДД, разметкой на местности и дорожными знаками. Соответственно, если вы полагаете, что не нарушали требований ПДД и, соответственно разметки и знаков, то вы вправе оспаривать штраф.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентин Витальевич!

Если исходить из буквального толкования понятий, изложенных в Правилах дорожного движения:

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

то скорее можно согласиться с сотрудником ДПС, автомобиль на представленных фотографиях расположен не на проезжей части, а на тротуаре, т.е. элементе дороги предназначенном для движения пешеходов. Материал покрытия тротуара и уровень его расположения принципиально картину не меняют.