Как быть, если не было своевременно открыто наследственное дело?

Добрый день.

Вопрос наследства касается. По факту, после смерти матери я являюсь единственным наследником жилья ее доли в приватизированной квартире. К тому же я там всегда был прописан. Сейчас в ней проживаем с семьей.

К нотариусу в 6 месячный срок после смерти мамы не обратился. К своему стыду был уверен, что по прошествии полугода дело нужно открывать, а выходит наоборот. Да и документы на квартиру с трудом нашлись. У меня вопрос, какие сложности могут возникнуть, если я сейчас спустя 7 месяцев обращусь к нотариусу за открытием дела по наследству? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Если Вы проживалм в данной квартире, оплачивали коммунальные услуги, то фактически Вы наследтсво приняли, теперь к нотариусу надо обращаться за выдачей свидетельства о праве на наследство

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ

Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Пропуск 6-месячного периода времени приведет к тому, что Вам придется подавать исковое заявление в суд. Однако, действуя правильно, можно избежать ненужных осложнений. Первым делом Вам необходимо выяснить, у какого нотариуса можно открыть наследственное дело. Согласно действующим нормам права, следует обращаться по месту жительства наследодателя. При этом не играет особой роли наличие либо отсутствие завещания.

 При этом не все так страшно как рисуется, бывает и такое что визит в нотариальную контору может быть совершен и в более поздний срок.

Это вполне подходит для того наследника, который проживал совместно с наследодателем до момента его смерти. Но при этом не должно быть других наследников, имеющих общую с наследодателем регистрацию по месту проживания. О том, что принятие наследства фактически реализовано – могут свидетельствовать следующие действия, совершенные наследником:

осуществление расходов по содержанию имущества;

принятие мер, которые направлены на его сохранение;

оплата всех долгов, имевшихся у наследодателя;

владение имуществом.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ